
Стрим с председателем Гродненского облисполкома Юрием Караевым, который транслировали 22 мая, побил рекорд по количеству поступивших вопросов – их было более 150. На этот раз стрим посвятили Году благоустройства на Гродненщине. Люди присылали обращения заранее, поток вопросов не прекращался во время онлайн-трансляции.
Юрий Караев отметил, что много вопросов поступило из районов – местная власть должна более качественно и оперативно отреагировать на них. «Мы это проконтролируем», – добавил он. Губернатор заверил, что с мэром Гродно и своим замом по строительству постарается приложить все усилия для разрешения той или иной ситуации, с которой обратились гродненцы: «Важно демонстрировать свою открытость и всегда отвечать на те вопросы, которые возникают у наших граждан». Работа с обращениями продолжится после эфира. Все неотвеченные вопросы направят в ведомства по соответствующему направлению.
Во время стрима вместе с председателем Гродненского облисполкома Юрием Караевым на вопросы зрителей отвечали заместитель председателя облисполкома Андрей Жук, председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель.
Пешеходный мост через Неман, закрытие «бетонки» на реконструкцию и ремонт моста по улице Подольной
Первый вопрос, который поступил за несколько секунд до начала прямого эфира, касался недавнего обрушения штукатурки подпорной стены железнодорожного моста на улице Подольной в Гродно. Граждан интересовало, какие меры будут приняты по улучшению безопасного движения для пешеходов под пролетом моста.
– По счастливой случайности во время происшествия никто не пострадал, – подчеркнул Юрий Караев. – Мгновенно было перекрыто движение, и по совету специалистов остановлено движение железнодорожных составов. Барановичское отделение железной дороги срочно прислало своих представителей, которые обследовали участок дороги, выявили, что опасности основным несущим конструкциям и подпорным стенам нет и можно возобновлять движение поездов.
Председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель пояснил, что это зона ответственности железной дороги. В настоящий момент они разрабатывают проектное решение, в том числе учитывающее безопасность пешеходов.
Юрий Караев еще раз попросил обратить пристальное внимание на организацию под мостом безопасного прохода для людей.
Горожане также спросили у губернатора, какой будет обновленная набережная в Гродно.
Юрий Караев рассказал, каким будет гродненский променад у Немана, как выбирался проект и возможном строительстве пешеходного моста через Неман:
– Впереди 900-летие города Гродно. И у нас к 2028 году вместе с моим заместителем по строительству и архитектуре ЖКХ, а также председателем горисполкома есть амбициозный план по благоустройству города. Помимо многих зданий и сооружений, которые мы уже наметили, есть задумка с помощью правительства реконструировать нашу набережную.
Мы выносили на общественное обсуждение много проектов. В результате выбран самый красивый, аккуратный и удачный, на мой взгляд, проект. Он довольно экономный, без лишних элементов роскоши. Набережную планируется сделать современной, я такого нигде не видел до этого. К примеру, мы смотрели проекты в Гомеле или Бресте, но наша будет красивее.
Первая очередь затронет территорию от Старого моста, включая зону реконструирования бывшего пивзавода, и продлится до спуска к Коложской церкви. Кроме этого, есть еще одна задумка сделать небольшой, но очень интересный пешеходный узкий мост от того места, где находится спуск между Старым и Новым замками на противоположный берег с выходом на стоянку.
После 2028 года есть план по второй и третьей очереди строительства. Так, зону «островка», который виднеется перед Поповичским мостом, планируется оборудовать под территорию для прогулок или скейтбордистов. Также будет построена зона фудтраков и зона, свободная от автомобилей и мотоциклов.
Жители улицы Центральной, которая находится в гродненском микрорайоне Южный, были взволнованы тем, что поток транспорта будет увеличен в связи с закрытием с 26 мая старой «бетонки» к Ольшанке. Дорогу планируют расширять.
Заместитель председателя облисполкома Андрей Жук призвал граждан набраться терпения. Объект требовал реконструкции, дорога была слишком узкая. Движение транспорта от перекрестка улицы Отечественной и большого объездного кольца до кольцевого пересечения с Индурским шоссе будет закрыто с 26 мая до 6 ноября. Андрей Жук добавил, что уже 7 ноября город получит прекрасный объект – обновленную дорогу.
Уроки урагана и идеальное состояние воинских захоронений
Председатель облисполкома Юрий Караев рассказал во время прямого эфира, какие уроки извлечены после прошлогоднего серьезного урагана на Гродненщине:
– Выводы делаются и министерствами, и вертикалью власти. Сам ураган мы остановить не можем, зато мы смотрим, какие разрушения он приносит. Повреждаются старые фермы в первую очередь. Разрушения происходят там, где не вовремя подрезаны сухие или качающиеся опасные деревья, которые могут упасть на линию электропередачи, оборвать ее и обесточить несколько населенных пунктов. На это мы обращаем внимание. Конечно же, любые строения, столбы, растительность мы рассматриваем с точки зрения того, какой урон ненесет им ураган, ветер, молния. И соответствующие службы за этим следят.
Но там, например, где у граждан не закреплен старый шифер, мы предусмотреть последствия не можем. Это уже по факту, комиссия по ЧС мгновенно реагирует. В прошлом году были неслабые последствия стихии, это был настоящий ураган и настоящее бедствие. И оперативно наши службы, лесники, ЖКХ и в первую очередь МЧС выезжали на место. Оперативно выделили людям шифер, накрыли дома. Одиноким гражданам, кто не имеет поддержки, государство бесплатно помогло, пользуясь своими резервами, силами, средствами.

Заместитель председателя облисполкома Андрей Жук отметил, что в регионе организована и доведена до совершенства оперативность реагирования, особенно на порывы линий электропередач.
– У нас организовано взаимодействие между всеми областями. В случае необходимости в кратчайшие сроки наши соседи предоставляют ремонтные бригады для оперативного устранения аварии. Кроме этого, у нас есть резерв материальных ресурсов в каждом районе, он существует для устранения и ликвидации ЧС. Говоря о выводах, мы пересмотрели наполняемость данных резервов, дополнили некоторыми элементами. Главный посыл населению по результатам прошлого года – застрахуйте свою недвижимость.
Жителей региона интересовала работа по содержанию мест памяти и воинских захоронений на Гродненщине.
Губернатор рассказал, что делается по этому направлению на постоянной основе:
– Это целая программа, утвержденная еще Владимиром Степановичем Караником, который сегодня уже назначен председателем Президиума НАН Республики Беларусь, по которой в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание всех территорий, всех районных исполнительных комитетов нашей страны обращено на места захоронений, на памятники, на приведение их в порядок, – рассказал Юрий Караев. – Мы этим занимаемся всегда, особенно к 9 Мая. В 80-летнем, юбилейном году Победы этому уделено больше внимания, в том числе со стороны контрольных государственных органов и Генеральной прокуратуры. Мы хорошо понимаем важность увековечивания памяти. Чем дальше от Победы, тем больше необходимость сохранения памятников. На это отдаются немалые денежные средства.
Председатель горисполкома Андрей Хмель в свою очередь отметил, что всего в Гродно расположено 34 воинских захоронения, все они приведены в идеальное состояние.
– В этом году проведены три масштабные реконструкции. Это памятник в парке Жилибера и воинское захоронение по улице Белуша, практически на 80 процентов там сделаны работы, и к 16 июля еще один участок мы сделаем. Безусловно, шталаг-324 – это новое место памяти. Установлен знак в память о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – сказал мэр. – Несколько лет подряд там трудились, это действительно «народная стройка», которая торжественно была открыта в присутствии Генерального прокурора. Шталаг станет еще одним местом притяжения людей и местом памяти о той беде, которая проходила по нашей земле во время Великой Отечественной войны.
Сквер в Грандичах, площадка для воркаута в Барановичах и гравийка в районе Лососно
У руководства области и города во время онлайн-стрима спросили, какие зеленые зоны планируют создать в Гродно и как будут озеленять новые микрорайоны.
Председатель горисполкома Андрей Хмель рассказал, что проекты по озеленению города разрабатывают ежегодно. На 2025 год запланирована посадка большого количества деревьев и цветов. Хороший пример по обустройству парковой зоны в черте города – на улице Курчатова. Особое внимание по озеленению уделяется новым микрорайонам. Ольшанка на сегодняшний момент хорошо озеленена. Прорабатывается возможность создать в Грандичах парковую зону. Жителей микрорайона Грандичи готовы обеспечить саженцами, но и они должны выйти и принять участие в посадке сквера.
Во время онлайн-трансляции также поступило сообщение о том, что большое количество деревьев в городе поражено омелой. Жители города задались вопросом: как борются с проблемой?
Андрей Хмель отметил, что проблема существует в городских парках. Он рассказал, что пораженные омелой ветки обрезаются, работы ведутся интенсивно.
Житель Барановичей просил создать футбольную и волейбольную площадки для детей своего микрорайона.
Мэр Гродно Андрей Хмель заверил, что микрорайон не остается без внимания. На сегодняшний день разрабатывается проектная документация по созданию площадки для воркаута, рядом будет создано место для игровых видов спорта. Также на некоторых улицах микрорайона запланировано создание пешеходных дорожек и освещения.
Асфальтирование гравийных дорог возможно с участием жителей. Об этом рассказал, отвечая на вопрос о перспективах асфальтирования дороги в микрорайоне Лососно областного центра, председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель:
– В приоритете сделать комфортный проезд для всех жителей областного центра, – подчеркнул Андрей Хмель. – Большое внимание уделяется в том числе и гравийным дорогам. Поддержку в этом оказывают областные власти. В прошлом году было отремонтировано 30 гравийных дорог, в этом – 28. Еще 30 планируется сделать в следующем году. Дальше пойдем по пути асфальтирования гравийных дорог, но будем это делать, безусловно, с участием граждан. Изучили практику софинансирования, которая применяется в Бресте. Работы могут выполняться за счет городского бюджета, а материалы приобретаются за счет граждан, проживающих на этих улицах.
Гродненцы также интересовались, можно ли разбивать клумбы и сажать деревья рядом со своими многоэтажками без негативных правовых последствий. Председатель горисполкома заверил, что можно и нужно. Надо начать со звонка в ЖЭС, там расскажут алгоритм действий. Андрей Хмель пояснил, что при необходимости горисполком поможет в благоустройстве.
Вторичные ресурсы, дальнейшая судьба гостиницы «Гродно» и благодарность за благоустройство Волковыска
Юрий Караев рассказал, какие меры будут приняты в регионе, чтобы усовершенствовать схему по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, отвечая на соответствующий вопрос:
– Буквально позавчера Глава государства собирал по этому поводу совещание. Больше всего в этом вопросе заинтересованы промышленные предприятия, к примеру, химические заводы по производству калийных удобрений. Они производят миллионы тонн отходов, которые надо перерабатывать. Есть и бытовые отходы, которые производит население.
Чтобы не захламлять наши города, применяются определенные современные технологии. К примеру, топливо на заводах должно сгорать в печах так, чтобы в атмосферу не выходило ничего вредного. Такие технологии у нас есть. Наш завод по мусоропереработке в Гродно. Второй такой же строится в Волковыске.
У меня просьба к тем, кто нас слушает: более ответственно отнеситесь к раздельному сбору мусора. Андрею Жуку и Андрею Хмелю дано поручение: в Гродно надо тщательно наладить не только сбор, но и отдельную транспортировку мусора, чтобы все это имело смысл. Это будет более экологично и менее затратно. Я поручил разработать рекламные плакаты, ролики, чтобы каждый гражданин понимал, что это наша общая забота, – сказал Юрий Караев.

Во время онлайн-стрима с Юрием Караевым поступали не только вопросы, но и благодарности.
Житель Волковыска поблагодарил руководство области и района за проводимые работы по благоустройству. Также мужчина поинтересовался, можно ли установить в городе усилитель радиосигналов, поскольку возникают сложности с качественным прослушиванием радио.
– Спасибо, что с благодарностью относитесь и видите усилия руководства области по облагораживанию Волковыска. Действительно, очень амбициозные планы у руководства района в лице Дмитрия Захарчука. Наша фирменная белорусская черта – всем «навалиться» на тот город в области, в котором будут проводиться «Дажынкі», и точечно помочь свободными средствами.
Став председателем облисполкома, ознакомился с количеством объектов, которые взяты под улучшение. Это дорожно-уличная сеть, фасады школ и садиков, перекладка площади, а также то, что глазу не видно, – подземные коммуникации. Объем работ большой, все свободные строители ближайших районов работают там.
Что касается радио, мы посмотрим, какое звено вышки можно нарастить, чтобы оно стало выше и «ловило» лучше. Надо, чтобы у людей выбор каналов был больше, – сказал Юрий Караев.
Один из вопросов, поступивших во время стрима, касался ремонта дорожного покрытия за зданием кинотеатра «Космос». Гродненка поинтересовалась у председателя горисполкома, когда там отремонтируют дорогу.
– Сегодня при поддержке облисполкома осуществляется ряд программ, в том числе по ремонту дворовых территорий и проездов, и мы в любом случае дойдем до каждого участка. Здесь нужно просто подождать, потому что не хотим давать слишком много обещаний, а потом их не выполнять. Безусловно, посмотрим, что сегодня можно сделать на этой территории, но есть перечень первоочередных дорог и улиц, к которым мы приступим в ближайшее время. К примеру, улица Ольги Соломовой.
Этой весной мы вошли в сезон активного движения раньше из-за отсутствия снега. Причем дороги были в гораздо лучшем состоянии, нежели в прошлом году. Мы будем двигаться дальше. И в прошлом, и в этом году появились асфальтированные участки дорог, которые делаются для того, чтобы пустить через микрорайоны частной жилой застройки автобусы и тем самым улучшить комфорт проживания для людей. Это наш приоритет. Но в любом случае мы дойдем до каждого участка, – сказал Андрей Хмель.
Председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель рассказал о том, как сейчас обстоят дела с реконструкцией гостиницы «Гродно»:
– За эту работу уже брались китайские строители, частные организации, но они оказались недобросовестными. На сегодняшний день расторгнут инвестиционный договор между корпорацией и Гродненским облисполкомом. Сейчас в судебном порядке будет рассматриваться вопрос о возврате коммунальной собственности, которая все еще находится у китайцев. Этот процесс начат, и уже принято принципиальное решение. Хочется верить, что в течение нескольких месяцев вопрос решится. Объект будет выставлен на торги, и потенциальные ответственные покупатели уже есть. Потому что гостиничный бизнес в Гродно – это лакомый кусочек.
Вопрос о столкновении с дикими животными на загородных трассах подняли жители Гродно во время стрима с руководством области и города. В частности, интересовались, возможно ли применять «оптические заборы», отпугивающие животных.
Как рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Жук, эксперимент по обустройству «оптических заборов» в области проводился еще в 2019 году и, к сожалению, показал свою неэффективность. Поэтому вернулись к установке металлических ограждений. Это видят все, кто проезжает по трассам М-6 и Р-99. В прошлом году было установлено около 30 километров ограждений, планы на этот год – не менее 35 километров. Разработан ряд мероприятий по предотвращению выхода диких животных на проезжую часть автомобильных дорог. Это не только ограждения из сетки, но и подземные переходы-тоннели для животных. Только в этом году на эти цели было израсходовано около 2,6 миллиона рублей. Но это безопасность наших граждан.
На бдительность со стороны водителей во время движения по трассе обратил внимание Юрий Караев:
– Из опыта работы в милиции знаю, что даже небольшая лиса может стать причиной серьезного ДТП. Особенно опасный участок – между Скиделем и Щучином, где, несмотря на ограждение, на дороге появляются лоси, а также на трассе на границе с Минской областью. Госавтоинспекция принимает меры по предотвращению несчастных случаев.
Источник: grodnonews.by 18:41 23 мая 2025