Марина Аникеева, генеральный директор ОАО ордена Трудовой Славы «Молочный Мир»: «ВНС станет эффективной площадкой для выработки прагматичных решений во благо белорусов»

Марина Аникеева, генеральный директор ОАО ордена Трудовой Славы «Молочный Мир»:

– Предстоящий народный форум – Всебелорусское народное собрание – имеет огромное значение не только для страны в целом, но и для каждого гражданина, в том числе и нашего предприятия. Это не просто площадка для обсуждения – это шанс скоординировать усилия бизнеса, власти и общества вокруг приоритетов, от которых зависит будущее белорусов.

Для молочной отрасли такие обсуждения особенно важны: здесь решаются вопросы стратегического развития, экспортоориентированности нашей отрасли, включая полномасштабное насыщение рынка страны качественными продуктами питания и обеспечение продовольственной безопасности Беларуси.

Мы особо ценим внимание Президента, уделяемое продовольственной безопасности. Когда высшее руководство страны ставит эту задачу в центр внимания, это дает импульс для конкретных мер и ускоряет принятие решений, необходимых для укрепления продовольственной цепочки. Важно, чтобы государственная поддержка, как экономическая, так и организационная, шла в комплексе – от инфраструктурных вложений до мер по поддержке сельхозпредприятий и сельхозпереработки.

Инвестиции – ключ к долгосрочной стабильности. Мы все время находимся в движении и нуждаемся в еще более современных производственных мощностях, эффективной системе производства, цифровизации учета и контроля качества. При этом у нас в стране инвестиционный климат понятен и предсказуем: прозрачные правила, налоговые стимулы, государственные программы софинансирования и гарантийные механизмы позволяют обеспечивать развитие.

ОАО «Молочный Мир» готово быть активным участником этих преобразований. На протяжении многих лет мы инвестируем в модернизацию промышленного производства, внедряем автоматизацию и решения для контроля качества и снижения потерь, поддерживаем сельхозпредприятия. Масштабность этой инвестиционной программы определяет необходимость кооперации всех заинтересованных сторон и устойчивые механизмы государственной поддержки.

Исходя из этого мы уверены, что ВНС станет эффективной площадкой для выработки прагматичных решений. Мы готовы делиться опытом, предлагать свои инициативы и участвовать в реализации общенациональных программ и понимаем, что только совместными усилиями сможем обеспечить стабильное развитие, направленное на экспорт качественной продукции и укрепление продовольственной независимости страны.

Источник: https://grodnonews.by/ 10:53 11 декабря 2025

Поделиться